Совместное заседание Научного совета по информатизации Санкт Петербурга и Общественного совета при Комитете по информатизации и связи

Пост-релиз

30 ноября 2022 года в Малом лекционном зале Дома ученых им. М. Горького состоялось совместное заседание Научного совета по информатизации Санкт‑Петербурга и Общественного совета при Комитете по информатизации и связи, которое было проведено под руководством академика Российской академии образования Б. Я. Советова. В работе совещания принял участие первый заместитель председателя Комитета по информатизации и связи И.А. Никонов, руководство Санкт‑Петербургского информационно-аналитического центра, (СПб ИАЦ), члены Общественного совета при Комитете по информатизации и связи, члены Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга, представители научной общественности Санкт-Петербурга.

На заседании были проанализированы ключевые проблемы, затронутые в ходе дискуссии на тему «Технологии искусственного интеллекта для обеспечения экономического роста», состоявшейся с участием Президента РФ В. В. Путина 24 ноября 2022 г. в рамках международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению «AIJ 2022», а также отмечены достижения и важная роль, которую играет Научный совет по информатизации Санкт-Петербурга.

В рамках заседания было прослушано 3 доклада:

  1. Видеодоклад о развитии кибернетики и искусственного интеллекта А.Л. Фрадкова, заведующего лабораторией управления сложными системами Института проблем машиноведения РАН, профессора Санкт-Петербургского государственного университета, о развитии кибернетики и искусственного интеллекта.
  2. Доклад на тему «О компьютерном моделировании движения судов в Арктике и прогнозировании инцидентов методами машинного обучения» В. С. Заборовского, профессора Высшей школы искусственного интеллекта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
  3. Доклад заместителя генерального директора по информационным технологиям АО «НИИ телевидения» А. В. Кузичкина, который рассказал о работах НИИ по созданию телевизионной инфраструктуры космодрома «Восточный».

В заключение были подведены основные итоги деятельности Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга в 2022 году, а также определены наиболее важные направления, по которым следует продолжить работу в будущем году.