«Проблемы подготовки кадров в сфере ИКТ» (2022)

Конференции

«Проблемы подготовки кадров в сфере ИКТ»

Пост-релиз

23 марта 2022 года в Доме ученых им. М. Горького состоялось пленарное заседание XVIII Санкт-Петербургской научно-практической конференции «Проблемы подготовки кадров в сфере ИКТ» с участием членов Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга и Учебно-методического совета по направлению 09.00.02 «Информационные системы и технологии», действующего в структуре Федерального УМО по укрупненной группе специальностей и направлений высшего образования 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника». В работе конференции, которая проходила под руководством академика Российской академии образования Б.Я. Советова и была посвящено обсуждению актуальных вопросов импортозамещения в ИТ-индустрии и перспектив подготовки современных ИТ-специалистов, также приняли участие ведущие ученые, руководители и специалисты научно-образовательных и промышленных предприятий Санкт-Петербурга, Комитета по информатизации и связи, представители научной общественности.

На церемонии открытия конференции выступила директор Дома ученых им. М. Горького доктор экономических наук К.К. Датаяшева, которая поприветствовала участников конференции и пожелала собравшимся плодотворной работы. Пленарное заседание торжественно открыл Б.Я. Советов, который представил организаторов конференции и огласил программу пленарного заседания. Первым выступил генеральный директор АО «НИО ЦИТ «Петрокомета» М.Ю. Охтилев с докладом на тему «Отечественная интеллектуальная информационно-аналитическая платформа как пример реализации стратегии импортозамещения», подготовленным в соавторстве с Б.В. Соколовым, руководителем лаборатории, главным научным сотрудником Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН) и Р.М. Юсуповым, научным руководителем СПИИРАН СПб ФИЦ РАН, членом-корреспондентом РАН. Участники заседания поддержали выводы авторов доклада, отметив, что в условиях санкций и ограничений по поставкам зарубежных информационных технологий и систем, технологическая независимость российских разработчиков от зарубежных производителей, в том числе в области создания систем поддержки принятия решений в АСУ объектами военно-государственного управления, может быть обеспечена на основе скорейшего внедрения отечественной доверенной многофункциональной интеллектуальной информационно-аналитической платформы.

Большой интерес участников конференции вызвал доклад «О проблемах и приоритетных направлениях импортозамещения в ИТ-индустрии», с которым выступил заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) А.Н. Терехов в соавторстве с профессором кафедры европейских исследований СПбГУ, президентом секции Ассоциации международных исследований С.Л. Ткаченко. При обсуждении участники совещания единодушно выразили мнение о необходимости активного участия ученых и специалистов ведущих научно-образовательных организаций и отечественных ИТ-компаний в работе по координации и согласованию приоритетных направлений развития отечественного программного обеспечения, в том числе инструментальных средств.

Затем перед участниками конференции с докладом на тему «О стратегии импортозамещения в системах критических инфраструктур разработки АО НПО «Импульс», подготовленным в соавторстве с советником генерального директора АО «НПО «Импульс» И.А. Устиновым, выступил главный специалист АО «НПО «Импульс» А.А. Виноградов, который предложил Научному совету по информатизации Санкт-Петербурга и Комитету по информатизации и связи поддержать инициативу разработки комплексной региональной целевой программы, направленной на создание, технологическое обеспечение и производство доверенных программно-аппаратных платформ на базе отечественных сверхбольших интегральных схем.

Участники конференции одобрили предложения заместителя генерального директора по информационным технологиям и стратегии развития АО «Равенство Н.С. Михайлов, которые были сформулированы в его докладе на тему «О решении задач импортозамещения при разработке гражданской продукции АО «Равенство».

Состоялась дискуссия по итогам выступления сопредседателя Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга академика Российской академии образования Б.Я. Советова, который ознакомил собравшихся с предложениями Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий по приоритетной (ускоренной) прикладной подготовке студентов по программам бакалавриата ИТ-направлений, подчеркнув при этом необходимость подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для отечественной промышленности и усиления фундаментальной, в том числе математической подготовки ИТ-специалистов. Собравшиеся приняли решение подготовить замечания и предложения и направить их в Федеральное УМО по укрупненной группе специальностей и направлений высшего образования 09.00.00 Информатика и вычислительная техника.

Участники конференции с интересом заслушали ученого секретаря Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга В.В. Касаткина, который проинформировал о подготовке научных конференций, проводимых в 2022 году, в числе которых – юбилейная XVIII Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика (РИ-2022)» (26-28 октября 2022 г.), впервые проведенная в 1992 году, и VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития отечественных информационных технологий (ПНРОИТ-2022)», которую планируется провести в г. Севастополе – стратегически важном регионе России в период 20-24 сентября 2022 г. и которая будет посвящена решению актуальных проблем создания и внедрения отечественных информационных технологий, реализации стратегии импортозамещения в ИТ-сфере, вопросам обеспечения информационной безопасности и реализации информационной политики, отвечающей потребностям социально-экономического развития Крыма и национальным интересам России.

В заключение перед собравшимися выступил директор Центра технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Национального исследовательского университета ИТМО, генеральный директор Некоммерческого партнерства ПРИОР Северо-Запад А.В. Чугунов, который рассказал о проведении Юбилейного X Всероссийского форума «ПРОФ-IT».

Участники конференции приняли активное участие в дискуссиях, обсудили ряд текущих организационных и научно-методических вопросов и утвердили план проведения выездных заседаний Учебно-методического совета 09.00.02 «Информационные системы и технологии» на 2022 год.

Дата проведения

  • 23.03.2022
  • 15:00-18:00

Место проведения

  • Дубовый зал