Пост-Релиз: Заключительное выездное заседание Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга.

Пост-релиз

21 декабря 2022 года в Малом лекционном зале Дома ученых им. М. Горького состоялось совместное заседание Научного совета по информатизации Санкт‑Петербурга и Общественного совета при Комитете по информатизации и связи, которое было проведено под руководством академика Российской академии образования Б. Я. Советова. В работе совещания принял участие первый заместитель председателя Комитета по информатизации и связи И.А. Никонов, руководство Санкт‑Петербургского информационно-аналитического центра, (СПб ИАЦ), члены Общественного совета при Комитете по информатизации и связи, члены Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга, представители научной общественности Санкт-Петербурга.

На заседании был проанализирован удачный опыт разработки концепции информационной безопасности и необходимость продолжения в 2023 году работы над проектом концепции развития отрасли связи с учетом существующих технологических и иных ограничений, а также был выделен ряд проектов в сфере цифровизации, имеющих для города первостепенное значение, а также отмечены достижения и важная роль, которую играет Научный совет по информатизации Санкт-Петербурга.

В рамках заседания было прослушано 3 доклада:

  1. Доклад на тему «О перспективных направлениях применения искусственного интеллекта в проектах развития Арктической зоны» профессора Г. Г. Пухова, директора ООО «Геонавигатор».
  2. Доклад о состоянии дел по разработке современных цифровых стандартов, в том числе умных (Smart) стандартов, создаваемых на основе внедрениямашиночитаемых документов, и их применении в промышленности, условиях перехода к умному производству, умной инфраструктуре, умной эксплуатации зданий и сооружений и т.п. С. Г. Тихомирова, генерального директора АО «Кодекс», председателя Проектного технического комитета по стандартизации.
  3. Доклад на тему «Наука-4.0» в интеллектуальном городе», посвященный обсуждению проблем конвергенции науки, промышленности и образования и задач опережающего развитие науки и образования
    на основе применения технологий искусственного интеллекта, профессора В. И. Комашинского, советника генерального директора ЗАО «Институт телекоммуникаций».

В заключение участники заседания рассмотрели текущие организационные вопросы и обсудили тематику ближайших совместных заседаний Общественного совета при Комитете по информатизации и связи и Научного совета по информатизации Санкт‑Петербурга, запланированных на 2023 год.