КИНОсреда в Доме ученых

Кинопоказы

«Небесный тапёр»

Дата проведения

  • 24.02.2021
  • 18:00-19:00

Место проведения

  • Белый зал

Цена билета

  • бесплатно
Это мероприятие уже прошло
Афиша «КИНОсреда в Доме ученых» (февраль 2021)

Онлайн-запись

  • 24.02.2021
  • 18:00-19:00
Это мероприятие уже прошло

Фильм посвящен уникальному художественному явлению – творчеству музыканта Олега Каравайчука, в наше время с наибольшей силой воплотившего в музыке понятие «Дух Петербурга». Про этого великолепного кинокомпозитора, написавшего музыку более чем к 100 фильмам, автора виртуозных фортепианных импровизаций, Дмитрий Шостакович в свое время сказал: «Каравайчук не талант, он гений». Именно так, как о последнем музыкальном гении, говорили о нем в июне 2016 года, когда Олега Каравайчука не стало. В следующем, 2017 году ему должно было бы исполниться 90 лет…

Пост-релиз

24 февраля в Доме ученых состоялся показ фильма «Небесный тапёр» в рамках проекта «КИНОсреда в Доме ученых», организованного вместе с открытой киностудией «ЛЕНДОК».

Фильм посвящен жизни выдающегося композитора Олега Каравайчука, написавшего музыку ко множеству кинофильмов и театральных постановок («Монолог» Ильи Авербаха, «Долгие проводы» Киры Муратовой, «Люди земли и неба» Семёна Арановича, «Бесы» Льва Додина и др.), автор виртуозных фортепианных импровизаций. О нем Дмитрий Шостакович в свое время сказал: «Каравайчук – не талант, он – гений». В 2017 году ему должно было бы исполниться 90 лет.

Режиссер картины Сергей Ландо посетил мероприятие, рассказал о съемках фильма и ответил на вопросы зрителей.

Следующие кинопоказы в рамках проекта состоятся в марте. Зарегистрироваться можно на сайте Дома ученых.