«Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти»

Круглый стол

«Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти»

Пост-релиз

30 мая 2022 года в Дубовом зале Дома ученых им. М. Горького состоялось заседание Круглого стола секции «Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти», в течение многих лет возглавляемой руководством Санкт-Петербургского информационно- аналитического центра (СПб ИАЦ), в рамках которого было организовано заседание Экспертного совета при СПб ИАЦ.

Как подчеркнул модератор заседания к.т.н. проф. Ю.Н. Захаров, советник директора СПб ИАЦ, деятельность Экспертного совета в первую очередь должна быть направлена на научно-методическое, аналитическое и экспертное обеспечение создания, развития и сопровождения городских информационно- аналитических систем и участие в выработке научно-обоснованных рекомендаций по формированию единого защищенного информационного пространства Санкт-Петербурга как основы для обеспечения устойчивого безопасного социально-экономического развития города.

«Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти». Фотоотчет.

На церемонии открытия перед собравшимися с приветствием выступили заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Д.В. Кузьмин и сопредседатель Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга, академик Российской академии образования, заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., проф. Б.Я. Советов, которые подчеркнули роль науки и научно-технологических достижений СПб ИАЦ в успешном решении приоритетных задач в области цифровизации экономики, социальной сферы и государственного управления и пожелали членам Экспертного совета успехов в деятельности, направленной в конечном счете на повышение эффективности труда и качества жизни жителей Санкт-Петербурга.

С большим вниманием участники заседания заслушали ключевой доклад директора СПб ИАЦ А.В. Максименко «Санкт-Петербургский информационно- аналитический центр: вчера, сегодня, завтра». Особый интерес вызвала заключительная часть доклада, посвященная перспективным направлениям деятельности СПб ИАЦ, связанным с созданием Регионального центра кибербезопасности как единого центра компетенций в области защиты информации и Центра экспертизы на базе СПб ИАЦ для перехода на государственную платформу «ГосТех». Участники также отметили предложенные варианты сотрудничества СПб ИАЦ с ведущими университетами Санкт-Петербурга в научно-технической, образовательной и экспертно-аналитической областях.

«Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти». Фотоотчет.

При обсуждении доклада в своем выступлении заместитель проректора по научной работе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого д.т.н. проф. О.С. Ипатов от имени коллег поблагодарил руководство СПб ИАЦ за инициативу создания Экспертного совета и подтвердил необходимость расширения инновационных форм взаимодействия СПб ИАЦ с высшими учебными заведениями и академическими институтами по внедрению передовых научно-технологических решений, обеспечивающих конкурентоспособность отечественных разработок на рынке информационных технологий и активного вовлечения молодежи в IT-сферу.

«Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти». Фотоотчет.

На заседании были рассмотрены организационные вопросы, связанные с избранием председателя Экспертного совета, формированием плана работы совета на 2022 год и перспективах дальнейшего сотрудничества, с которым собравшихся ознакомил д.э.н. проф. Н.Н. Минаев, первый заместитель директора СПб ИАЦ. Председателем Экспертного совета при СПб ИАЦ был единогласно избран д.т.н. В.Э. Жигадло, советник генерального директора ЗАО «Институт телекоммуникаций», член президиума Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга. В кратком выступлении В.Э. Жигадло акцентировал внимание участников совещания на наиболее значимых, по его мнению, целях создания и задачах совета и выразил надежду на тесное взаимодействие всех заинтересованных сторон.

В заключение участники совещания приняли участие в дискуссии и обсуждении предложений по организации деятельности совета и развития сотрудничества ведущих научно-образовательных организаций и предприятий IT-индустрии с исполнительными органами государственной власти в целях активизации научной, научно-технической и производственной деятельности, направленной на решение неотложных задач развития IT-сферы.

Участники Круглого стола обсудили план работы секции «Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти» и пригласили собравшихся принять участие в работе секции и пленарном заседании Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика (РИ-2022)», отмечающей в этом году 30-летний юбилей: http://www.spoisu.ru/conf/ri2022

«Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти». Фотоотчет.

Дата проведения

  • 30.05.2022
  • 15:00-18:00

Место проведения

  • Дубовый зал
Это мероприятие уже прошло