ЖЕНСКИЕ ЛИЦА
РОССИЙСКОЙ НАУКИ”

Выставка

ЖЕНСКИЕ ЛИЦА
Российской науки

Фотопроект
МАРИИ КОВАЛЕВСКОЙ

Дата проведения

  • 07.03.2023
  • 17:00

Место проведения

  • Выставочные залы

Цена билета

  • Бесплатно
7 марта в 17:00 приглашаем вас на открытие фото-проекта «Женские лица российской науки».

Фотопроект посвящён женщинам-учёным, работающим в Институте физиологии имени И.П. Павлова РАН (Колтуши). 

Институт был построен в 1930-х годах при непосредственном участии Павлова, первый в России Научный городок является памятником истории и культуры.

Женщины-учёные в Институте занимаются исследованиями широкого круга актуальных проблем современной физиологии. Исследуются вопросы устойчивости организма к стрессам, нарушения работы мозга при нормальном и ускоренном старении, роль кишечной микробиоты в регуляции пищевого поведения и обмена веществ. В Институте успешно развиваются нейронауки, физиологическая генетика, нейроэндокринология, физиология дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой и лимфатических систем, сенсорно-когнитивные науки. Проводится поиск новых неопиоидных анальгетиков, способных заменить опиаты. Разрабатываются инновационные способы нейрореабилитации нарушенных двигательных функций, диагностические и терапевтические нейротехнологии для нормализации деятельности мозга, способов повышения адаптационных резервов организма и устойчивости мозга к неблагоприятным воздействиям. 

 

Мария Ковалевская – фотохудожник и исследователь из Санкт-Петербурга, работает с документальной и художественной фотографией. Основная часть творческой деятельности посвящена личным проектам, в которых автор обращается к социальным и гендерным проблемам, исследует различные социальные группы через портрет человека в его среде.

Онлайн-запись

Пост-релиз

7 марта состоялось открытие новой выставки Дома ученых, название которой оказалось созвучно и весеннему празднику, и деятельности нашего учреждения — «Женские лица российской науки».

 Документальная фото-выставка показывает женщин-ученых Института физиологии им. Павлова РАН. Автор работ Мария Ковалевская рассказала о концепции выставки и знакомстве с ее героинями, некоторые из которых присутствовали на открытии. Гости дворца смогли познакомиться с их историями лично, а не только через представленные фотографии.

 Посетить выставку можно до конца марта.