«Единый день Устойчивого Развития и Циклической Экономики»

Конференции

«Единый день Устойчивого Развития и Циклической Экономики»

Пост-релиз

Проект “Новая жизнь старого шкафа” поддержанный Фондом президентских грантов и международный проект “EcoDesign Circle 4.0”, реализуемый в рамках программы ИНТЕРРЕГ Региона Балтийского моря 12-17 марта 2021 года проведут серию мероприятий под девизом Единый день Устойчивого Развития и Циклической Экономики. 6 регионов России, среди которых Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Иваново и Воронеж, объединит единая цель – привлечение внимания широких кругов населения и общественности к вопросам осознанного производства и потребления, вторичной переработке сырья, восстановления лесов и других природных ресурсов.

В концепцию Единого дня Устойчивого Развития и Циклической Экономики (Единый день УР и ЦЭ) заложено проведение серии согласованных акций, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, основанных на принципах Устойчивого Развития и Циклической Экономики. Одновременно в 6 регионах стартует 11 различных мероприятий для широкого круга людей, среди которых студенты, школьники, предприниматели, эксперты, частные лица. Эти акции должны стимулировать не только ответственное потребление, но и ответственное производство, предлагая бизнесу “зеленые” экономически выгодные бизнес-решения.

Мероприятия стартуют в единый день 12 марта 2021 года и продлятся практически неделю. Начало Единому дню УР и ЦЭ положит подписание в Доме Ученых Меморандума о сотрудничестве в области Циклической Экономики, который объединит организации и экспертов, реализующих проекты, направленные на то, чтобы сделать наш мир чище и гармоничнее. Инициаторами выступили Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, реализующая президентский грант “Новая жизнь старого шкафа”, и ООО “Медина Арт” – российский партнер международного проекта “ЭкоДизайн и циклическая экономика 4.0, поддержанного программой ИНТЕРРЕГ Региона Балтийского мора.

В программу продолжат следующие мероприятия: тренинг-интенсив по европейским методикам для экспертов и бизнеса “Экодизайн и Циклическая Экономика. Инструменты развития”; деловая игра “17 целей Устойчивого Развития” для студентов; опрос общественного мнения по вторичной переработке мебели и плитных материалов “Новая жизнь старого шкафа”; вручение ДДТ “Союз” мебели, изготовленной по эскизам участника международного детского конкурса “Комната моей мечты” по теме “Чистая линия и Экодизайн”; мастер-классы по “декупажу” старой мебели; открытые лекции в колледжах и ВУЗах по устойчивому развитию и циклической экономике онлайн и очно; открытые уроки в школах г. Иваново по Устойчивому развитию и многое другое.

Единый день УР и ЦЭ проводится при поддержке Фонда содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области, Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, Дома Ученых, компании Эггер, МЦСЭИ “Леонтьевский центр”. Среди активных участников “Единого дня УР и ЦЭ”: мебельные компании Ангстрем (Воронеж), Ивановская мебельная фабрика (Иваново), Первая мебельная фабрика (Санкт-Петербург), компании Си-Лайн (Санкт-Петербург) и Эггер (Смоленская обл.), а также Колледж Архитектуры, дизайна и реинжениринга №26 (г. Москва), Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э.Баумана (Моск. область), Санкт-Петербургская Лесотехническая Академия.

Дата проведения

  • 12.03.2021
  • 10:00-16:00

Место проведения

  • Аудитория 303
Это мероприятие уже прошло