Выставка Андреа Стелла «Легенда спящих»

Выставки

Андреа Стелла
«Легенда спящих»

Показать свои работы в Санкт-Петербурге Андреа Стелла мечтал давно, и его дочь Селена решила выполнить пожелания и последнюю волю отца

Дата проведения

  • 24.09.2020
  • 07.11.2020

Место проведения

  • Выставочные комнаты

Цена билета

  • бесплатно
Это мероприятие уже прошло
Афиша выставки Андреа Стелла «Легенда спящих»

Онлайн-запись

  • 24.09.2020
  • 07.11.2020
Это мероприятие уже прошло

Одним из ярких событий юбилейного года в Доме ученых станет открытие выставки флорентийского художника Андреа Стелла (1950-2019 гг.) «Легенда спящих». Выставка была запланирована еще в марте 2020 г., но из-за пандемии и закрытия границ выставка была перенесена на осень 2020 г. На сегодняшний день выставка планируется быть открытой 24 сентября 2020 г. Выставка будет проходит под патронажем консульства Италии, картины были доставлены в Санкт-Петербург по дипломатической почте. Показать свои работы в Санкт-Петербурге Андреа Стелла мечтал давно, и его дочь Селена решила выполнить пожелания и последнюю волю отца.

Андреа Стелла родился во Флоренции 3 октября 1950 года в семье греческого происхождения.

В его произведениях воплотились как греко-византийские традиции с использованием позолоты, так и вдохновляющая гармония итальянского Ренессанса. Это делает работы художника уникальными по воспроизведению старинных технологий в современном искусстве. Продолжая изучать историю искусства и исследования великих мастеров, в том числе и таких как Андрей Рублев, Андреа Стелла в своем творчестве старался отразить гармонию мира, спокойное созерцание, отсутствие времени.

В начале творческого пути художника приглашают выставить свои работы в престижном Columbus Citizen Foundation, на пятой улице в Нью-Йорке, что вызывает интерес со стороны многих деятелей культуры. После успеха этой выставки его работы неоднократно выставлялись в разных городах Европы и США.

В 2018 году выставки художника прошли сначала в «Certosa» во Флоренции, а несколько месяцев спустя – в Зале Оружия «Палаццо Веккьо» и были высоко оценены итальянской критикой.

Название обеих выставок в Италии – «Суд мечтателей».
Андреа Стелла скончался 09.05.2019.

Пост-релиз

В Доме ученых им. М. Горького РАН проходит выставка итальянского художника Андреа Стелла «Легенда спящих».

В работах мастера сочетаются греко-византийские традиции с использованием позолоты и вдохновляющая гармония итальянского Ренессанса.

27 октября 2020 г. выставку посетили:

  • Алессандро Монти — Генеральный Консул Италии в Санкт-Петербурге,
  • Фабио Мастранджело — художественный руководитель театра «Мюзик-холл», главный дирижер симфонического оркестра «Северная Симфония»,
  • Селена Стелла — дочь художника.

Выставка прекрасно гармонирует с интерьерами дворца Великого князя Владимира Александровича. Высокие гости выразили своё восхищение работами итальянского художника Андреа Стелла.