«Балеты Михаила Фокина. Окно в современную хореографию»

Концерты

«Балеты Михаила Фокина. Окно в современную хореографию»

В рамках вечера зрители познакомятся с авангардными балетами одного из самых известных хореографов мира XX века

Дата проведения

  • 20.03.2021
  • 19:00-20:00

Место проведения

  • Белый зал

Цена билета

  • 1 500 ₽
Это мероприятие уже прошло

20 марта (суббота) в 19:00 состоится третий концерт из серии балетных вечером «Время Дягилева»

В рамках вечера «Балеты Михаила Фокина. Окно в современную хореографию» зрители познакомятся с авангардными балетами одного из самых известных хореографов мира XX века.

Вклад Михаила Фокина в утверждение общемирового бренда «Русских сезонов» трудно переоценить. Его смелые для своего времени постановки предопределили развитие мирового балетного театра. Так или иначе, все балетмейстеры, пришедшие в «Русский балет Сергея Дягилева» после Фокина, являлись его учениками: Вацлав и Бронислава Нижинские, Леонид Мясин, Георгий Баланчивадзе, Антон Долин. Спустя годы авангардный дух балетов Фокина, среди которых «Жар-птица», «Петрушка» и «Шехеразада», вызывает в памяти образы великой эпохи творческих экспериментов, стряхнувших пыль с балетного репертуара европейских театров.

По традиции вечер начнется тематической экскурсией по жилым и парадным интерьерам Великокняжеского дворца и продолжится концертом в Белом зале. Выдающиеся номера известных балетов Михаила Фокина исполнят солисты ведущих театров Санкт-Петербурга.

Пост-релиз

20 марта в Доме ученых состоялся следующий вечер из серии «Время Дягилева…», посвящённый творчеству выдающегося хореографа ХХ века Михаилу Фокину

По традиции программа началась с тематического прохода по парадным залам, особое внимание в которых заслуживают эксклюзивные фарфоровые статуэтки Анны Павловой в образе Жизели, Тамары Карсавиной в образе Заремы и Вацлава Нижинского в роли Фавна.

Вечер продолжился концертом «Михаил Фокин. Окно в современную хореографию», в рамках которого в исполнении солистов театров Санкт-Петербурга зрители увидели знаковые номера хореографа: дуэт Арлекина и Коломбины из балета «Карнавал», отрывки из балета «Шопениана, или Сильфиды», «Петрушка» на музыку Игоря Стравинского, дуэт из балета «Шахеразада» и другие. Ведущая вечера, кандидат искусствоведения Ольга Розанова, рассказала зрителям о профессиональной деятельности Михаила Фокина, особенностях его хореографии и каждого номера программы в частности.

Благодарим артистов и зрителей за этот вечер! Ждём вас на следующей программе серии «Время Дягилева…» в апреле.