В ЗАЩИТУ Дома ученых им. М. Горького!

В ЗАЩИТУ
Дома учёных им. М. Горького!

Уважаемые члены Дома ученых им. М. Горького!

В последнее время к нам поступает большое количество обращений в связи с публикациями в средствах массовой информации заявлений некоторых общественных и политических деятелей о проработке вопроса об изъятии помещений Дома ученых им. М. Горького на Дворцовой набережной для нужд Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук. В опубликованных заявлениях предлагаются различные варианты использования данных помещений вплоть до размещения в них административно-управленческого персонала академии и музея РАН.

Спешим заверить, что на сегодняшний день Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, в чьем ведении находится Дом ученых им. М. Горького, никаких решений о передаче объектов, закрепленных за учреждением, не принимало. Более того, Минобрнауки России оказывает неоценимое содействие и помощь в обновлении материально-технической базы учреждения.

Дом ученых им. М. Горького является первым и старейшим в мировой истории Домом ученых и одним из старейших учреждений культуры клубного типа в России. Он был открыт 31 января 1920 года в здании дворца Великого князя Владимира Александровича, став местом притяжения представителей науки и культуры. Даже в самые страшные годы блокады Ленинграда Дом ученых являлся одним из главных очагов поддержания жизнедеятельности и духа ученых, а также одним из центров, в котором концентрировались исследования, крайне необходимые для фронта, страны и победы. Вот уже более ста лет Дом ученых им. М. Горького успешно продолжает заложенные традиции, оставаясь гордостью научного сообщества России и Санкт-Петербурга.

Сегодня учреждение находится в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и решает целый комплекс задач как в сферах науки и образования, так и в области культуры, оставаясь при этом клубом, объединяющим под своей крышей ученых, работников высшей школы, общественных деятелей, представителей творческой интеллигенции Санкт-Петербурга.

Дом ученых им. М. Горького сотрудничает с крупнейшими высшими учебными заведениями города, совместно с профессорско-преподавательским составом которых организуется работа нескольких десятков секций по различным направлениям фундаментальной и прикладной науки, проводятся лекции, организуются дискуссии по важнейшим вопросам науки и техники. К указанной деятельности привлекаются молодые ученые и студенческое сообщество.

Учреждение проводит культурно-массовые мероприятия, выставки, экскурсии, организует досуг научной и культурной интеллигенции Северной столицы. За последние восемь лет коллектив сделал очень много для развития этого направления, Дому ученых им. М. Горького удалось поднять культурную составляющую деятельности на новый уровень. В 2023 году работа коллектива в сфере культуры была отмечена Российской академией художеств.

Большую часть помещений Дома ученых им. М. Горького занимает зона исторических интерьеров, предназначенная исключительно для проведения тематических экскурсий, посвященных, в основном, Российской империи конца XIX века и представителям императорской семьи. Уникальность этой зоны заключается в том, что многие предметы остаются на своих местах ещё со времен Великого князя Владимира Александровича Романова, что передает величие, дух и атмосферу той эпохи.

При этом дворец не имеет никакого отношения к истории Российской академии наук, и создание музея истории РАН среди великокняжеских покоев представляется неуместным. По этой же причине дворец не может быть использован для размещения административно-управленческого персонала, осуществления научно-исследовательской и хозяйственной деятельности.

Считаем, что передача Российской академии наук помещений Дома ученых им. М. Горького неизбежно приведет к невозможности продолжения деятельности учреждения, утрате накопленного им опыта, ограничению доступа широкого круга желающих к научным и культурным мероприятиям, проводимым на базе учреждения.

В связи с возникшей угрозой утраты помещений на Дворцовой набережной и прекращения деятельности учреждения с более, чем столетней историей, объявляется сбор подписей за сохранение Дома ученых им. М. Горького в том виде, в котором он задумывался основателями.

Коллектив Дома ученых им. М. Горького обращается ко всем неравнодушным представителям научной интеллигенции Санкт-Петербурга с просьбой поддержать учреждение.

Оставить подписи можно в Доме ученых им. М. Горького, по адресу: Дворцовая набережная, дом 26, с понедельника по пятницу, предварительно связавшись по телефону: 8 (812) 312-61-00.

Предыдущая запись ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ в год 300-летия Российской академии наук!
Следующая запись С днем защитника отечества!

Комментарии закрыты