«Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2019)»

23-25 октября 2019 года состоялась XI Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2019)»

В период с 23 по 25 октября 2019 года в нашем городе состоялась XI Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2019)», на которой  представители органов государственной власти субъектов РФ, академических научных учреждений, бизнес-структур, ИТ-компаний, преподавателей и учащихся российских вузов подвели итоги и обобщили опыт по реализации наиболее значимых проектов в сфере обеспечения безопасности и эффективности использования региональных информационных ресурсов, защиты информации в региональных информационных и телекоммуникационных системах, обсудили актуальные проблемы кибербезопасности, импортозамещения, информационно-психологической безопасности, подготовки и переподготовки кадров.

Учредителями конференции «ИБРР», проводимой с 1999 года на регулярной основе при поддержке Правительства Санкт-Петербурга под эгидой Совета Безопасности РФ и Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, являются Правительство Санкт-Петербурга, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия образования, Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН, Санкт-Петербургская территориальная группа Российского национального комитета по автоматическому управлению, Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук, Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН) и другие учредители.

Цель проведения конференции – широкое обсуждение научной общественностью с участием органов государственной власти субъектов РФ проблем сохранения и развития единого защищенного информационного пространства России, совершенствования механизмов выработки государственной политики в области обеспечения информационной безопасности регионов России, повышения эффективности и безопасности использования инфокоммуникационных технологий, участие в разработке проектов законодательных инициатив и программных документов в сфере информационной безопасности и защиты информации в условиях современных вызовов и угроз в информационной сфере.

В Президиум Оргкомитета конференции вошли: Р.М. Юсупов, председатель Оргкомитета конференции, научный руководитель СПИИРАН; Б.Я. Советов, председатель Программного комитета конференции, сопредседатель Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга; Е.Б. Белов, заместитель председателя Совета УМО вузов России в области информационной безопасности; О.В. Белый, директор по науке Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук; В.Н. Васильев, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики; А.В. Демидов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Вице-президент Российского союза ректоров; Н.И. Ильин, заместитель начальника Управления информационных систем Службы специальной связи и информации ФСО России; Г.Я. Красников, и.о. Академика-секретаря Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН; А.С. Максимов, председатель Комитета по науке и высшей школе; В.Н. Панкевич, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе; В.Г. Пешехонов, генеральный директор ГНЦ РФ АО «Концерн ЦНИИ «Электроприбор»; А.Л. Ронжин, директор СПИИРАН; С.Н. Степура, руководитель Управления ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу; Д.П. Чамара, председатель Комитета по информатизации и связи; В.П. Шерстюк, президент Национальной ассоциации международной информационной безопасности, директор Института проблем информационной безопасности Московского государственного университета.

 

На церемонии открытия конференции «ИБРР-2019», проходившей 25 октября  2019 в Большом зале Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук, первый заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга В.М. Тумарев и сопредседатель Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга, академик Российской академии образования Б.Я. Советов тепло поздравили Р.М. Юсупова, председателя Оргкомитета конференции, научного руководителя СПИИРАН, члена-корреспондента РАН с 85-летним юбилеем и вручил юбиляру сертификат «Книги рекордов России» за выдающиеся научные достижения. В адрес организаторов, участников и гостей конференции были оглашены приветствия от первого заместителя Секретаря Совета Безопасности РФ Ю.Т. Аверьянова, Вице-Губернатора Санкт-Петербурга Л.П. Совершаевой; от Управления Федеральной службы технического и экспортного контроля России по Северо-Западному федеральному округу, от Комитета п о информатизации и связи.

На пленарном заседании конференции, состоявшемся 25 октября  2019 в Белом зале Дома ученых им. М. Горького Российской академии наук, выступили: Н.А. Молдовян, главный научный сотрудник лаборатории кибербезопасности и постквантовых криптосистем СПИИРАН с докладом на тему: «Постквантовые криптосхемы с открытым ключом на основе скрытой задачи дискретного логарифмирования»; В.С. Сторожик, начальник отдела Управления ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу с докладом на тему: «Основы государственной политики в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации»; Г.Г. Пухов, директор ООО «Геонавигатор»  в соавторстве с Б.В. Соколовым, руководителем лаборатории информационных технологий в системном анализе и моделировании СПИИРАН с докладом на тему: «Ситуационные центры как основа цифровой трансформации государственного управления и экономики»; В.Г. Бурлов, профессор кафедры информационных технологий и систем безопасности Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) в соавторстве с Е.П. Истоминым, директором института информационных систем и геотехнологий РГГМУ и П.Ю. Богдановым, старшим преподавателем кафедры информационных технологий и систем безопасности РГГМУ с докладом на тему: «Системная интеграция процессов обеспечения информационной безопасности геоинформационных систем».

 

 

Всего в работе двух пленарных и 18 секционных заседаний конференции, приняли участие более 500 участников, которыми подготовлено 18 пленарных и более 440 секционных докладов, материалы которых опубликованы в официальных изданиях конференции.

Участники конференции «ИБРР-2019» подвели итоги ее работы и подтвердили важность дальнейшего обмена опытом и обсуждения актуальных проблем информационной безопасности в условиях современных вызовов и угроз в эпоху широкомасштабной цифровизации экономики и государственного управления, поддержав предложение о проведении очередной Санкт-Петербургской межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России» в октябре 2021 года.

Руководители секций представили отчеты о работе секций и предложения в Резолюцию конференции «ИБРР-2019». Представителям молодежи – авторам лучших докладов были вручены сертификаты и даны рекомендации по опубликованию результатов исследований в реферируемых научных изданиях.

 

Более подробная информация: http://spoisu.ru/conf/ibrr2019

Предыдущая запись «Виват, Вивальди!»
Следующая запись "Новые технологии электромагнитного излучения оптического диапазона в медицине"

Комментарии закрыты