«Проблемы и перспективы профилактической медицины»

25 апреля 2019 г. в Доме ученых им. М. Горького РАН состоялось очередное заседание Биомедицинской секции. С докладом на тему «Проблемы и перспективы профилактической медицины» выступила главный внештатный специалист Санкт-Петербурга по профилактической медицине, доктор медицинских наук, профессор И.А. Мишкич.

В докладе отмечено, что на рубеже ХХ и ХХI веков появилась новая медико-профилактическая специальность – «гигиеническое воспитание», призванная информировать население о факторах риска для здоровья, формировать здоровый образ жизни.

 

 

Большое внимание было уделено вопросам интеграции организаций причастных к формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний, необходимости широкого охвата всех слоев населения, системному подходу к подготовке кадров, а также созданию в лечебно-профилактических учреждениях Центров здоровья, отделений медицинской профилактики. Подчеркнута роль Городского центра медицинской профилактики в оказании методической помощи медицинским учреждениям в реализации мероприятий по профилактике заболеваний и популяризации здорового образа жизни средствами и методами гигиенического обучения и воспитания.

Вел заседание председатель Биомедицинской секции Дома ученых им. М. Горького РАН доктор медицинских наук профессор В.С. Никифоров.

Предыдущая запись "Пасхальный концерт"
Следующая запись «Музыка советского кинематографа и фильмов о войне»

Комментарии закрыты