«Женщины на государственной службе»

21-22 марта в Санкт-Петербурге состоялась первая международная научно-практическая конференция «Женщины на государственной службе». Участие в ней приняли политики, государственные деятели, ведущие ученые и эксперты в области гендерных вопросов государственного управления, представители вузов и общественных организаций. Организатором мероприятия выступил Северо-Западный институт управления РАНХиГС.

Приветствуя участников конференции, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров подчеркнул, что вопросы положения женщин в современном обществе, расширения их прав и возможностей являются актуальными во всем мире.

 

 

Конференцию открыло пленарное заседание, где были рассмотрены вопросы участия женщин в работе государственных органов власти, роль женщин в повышении эффективности и качества государственного управления в России и за рубежом.

О гендерной политике Северных стран на пленарном заседании рассказала Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила. Эксперт уверена, что в современном мире необходимо создавать условия, чтобы женщины могли совмещать карьеру и семейные обязанности.

 

 

Кроме того, позитивным опытом поделились Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Ева Сундквист и заведующая кафедрой «Духовность и просветительство» Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан Нигора Умарова.

В рамках секций на конференции особое внимание было уделено деятельности женщин в политических партиях, законодательному обеспечению прав женщин, участию женщин в государственном управлении в странах Востока и Запада. В качестве спикеров выступили: первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области Алексей Григорьев, руководитель образовательного направления «Управление персоналом, психология и социальная работа» СЗИУ РАНХиГС Инна Ветренко, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Санкт-Петербурге Марина Шишкина, специалист по креативному маркетингу Ирина Рубинштейн, руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Никифоров и другие.

 

 

Также была проведена молодежная дискуссия на тему: «Гендерное неравенство на государственной службе. Миф или реальность?», где молодые ученые, аспиранты, магистранты и студенты бакалавриата смогли высказать свои идеи по данному вопросу.

В ходе дискуссии затронуты вопросы этики государственного служащего, защиты прав и интересов женщин госслужащих, представлен анализ положения женщин на рынке труда в России и Западной Европе и другие.

 

Предыдущая запись «Актуальные вопросы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний у лиц старших возрастных групп»
Следующая запись «Современные диагностические и лечебные технологии в эндокринной хирургии»

Комментарии закрыты