«Перспективы развития экспорта медицинских технологий в Российской Федерации»

12 декабря 2018 г. в Доме ученых им. М. Горького РАН состоялось очередное заседание Биомедицинской секции на тему «Перспективы развития экспорта медицинских технологий в Российской Федерации». С докладом выступил президент Российской Ассоциации медицинского туризма (РАМТ), генеральный секретарь World medical tourism organization (WMTO), кандидат медицинских наук И.Н. Платонов.

Центральное место в докладе было посвящено экспорту услуг в сфере медицины и туризма, которое в настоящее время определено как одно из приоритетных направлений, которое к 2024 г. должно стать самостоятельной отраслью со стабильным доходом для экономики государства. При этом развитие внутреннего медицинского туризма становится актуальной задачей и одним из инструментов оздоровления нации.

Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определено увеличение объема экспорта медицинских услуг не менее чем в четыре раза по сравнению с 2017 годом (до 1 млрд. долларов США в год).

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2017 г. № 1473-р туризм и здравоохранение вошли в перечень продукции (товаров, работ, услуг), поддержка экспорта которой осуществляется федеральными органами исполнительной власти в приоритетном порядке.

 

 

В докладе были рассмотрены основные направления работы, необходимые для развития экспорта медицинских услуг, в частности:
1. международная и национальная сертификация лечебных учреждений и объектов туриндустрии, в части создания и внедрения единых стандартов обслуживания медицинских туристов, внедрение систем менеджмента качества по стандартам ISO;
2. аккредитация специалистов и лечебных учреждений России для работы на международном рынке здравоохранения и медицинского туризма;
3. повышение квалификации и профессиональная переподготовка персонала в сфере медицинского туризма;
4. популяризация возможностей отечественной медицины и здравоохранения, организация рекламно-информационных туров (FAM-туры) в ведущие российские клиники для отечественных и зарубежных агентств медицинского туризма, ассистанс компаний, страховых компаний, врачей и всех заинтересованных лиц;
5. конгрессно-выставочная деятельность; представление возможностей ведущих российских клиник на крупнейших международных конгрессах, конференциях, выставках, форумах и других отраслевых мероприятиях;
7. продвижение ведущих клиник в регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья (страны СНГ, Европы, Азии, Африки и Ближнего Востока).

В ходе выступления докладчиком была освящена деятельность РАМТ по развитию внутреннего и въездного медицинского туризма в России. На сегодняшний день РАМТ является крупнейшим в России некоммерческим профессиональным объединением физических и юридических лиц, ведущих свою деятельность в сфере медицинского туризма, и состоит более чем из 300 членов не только из России, но и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Представители Ассоциации являются соразработчиками концепции Национальной стратегии «Развития несырьевого экспорта в Российской Федерации» (направление медицинский туризм), созданной в рамках работы «Проектных мастерских 2018» в АО «Российский экспортный центр» в соответствии с решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 25.04.2018 г.

 

 

В ходе дискуссии была подчеркнута важность создания позитивного имиджа российского здравоохранения на международном рынке и привлечения дополнительных инвестиций в российское здравоохранение, а также сохранения и развития доступности медицинских услуг для российских граждан.

Вел заседание председатель Биомедицинской секции Дома ученых им. М. Горького РАН доктор медицинских наук профессор В.С. Никифоров.

Предыдущая запись "Император Александр II: личность и эпоха..."
Следующая запись «Технологическая перспектива: новые рынки и точки экономического роста»

Комментарии закрыты