Поэтический вечер “Приношение в альбом”

6 марта 2018 года в преддверии Международного женского дня в Доме ученых им. М. Горького РАН с успехом прошел праздничный поэтический вечер “Приношение в альбом (женский портрет в западно-европейском и русском искусстве)” в формате творческой встречи с президентом Геронтологического общества при РАН членом-корреспондентом РАН доктором медицинских наук профессором В.Н. Анисимовым. Ученый с мировым именем, автор большого количества научных трудов, в свободные минуты Владимир Николаевич пишет стихи, которые легли в основу нескольких поэтических сборников.

 

 

Поэтический цикл «Приношение в альбом», который он представил на вечере в Доме ученых, вдохновлен женскими образами мировой живописи. В.Н. Анисимовым создано около ста стихотворных обращений к известным образам – от Джоконды и Данаи до портретов Ренуара и Пикассо, от Богоматери А. Рублева до автопортрета З. Серебряковой и работ И. Репина и В. Серова. Во встрече принял участие заслуженный художник РФ доктор философии профессор Н.М. Цветков который не только озвучил стихотворения В.Н. Анисимова, но и за роялем исполнил несколько музыкальных композиций. Чтение стихотворений сопровождались слайд-презентацией произведений искусства.

 

 

Владимир Николаевич – известный популяризатор науки и сторонник здорового образа жизни. Во вступительном слове он не только поздравил собравшихся женщин с наступающим праздником, но и дал научно обоснованные советы по укреплению здоровья и продлению жизни.

Поэтический вечер вызвал живой интерес научной общественности и, прежде всего, её прекрасной половины.

Вёл мероприятие председатель биомедицинской секции Дома ученых им. М. Горького РАН доктор медицинских наук профессор В.С. Никифоров.

 

Предыдущая запись "Экспериментальные исследования на животных в эпоху трансляционной медицины: какими им быть?"
Следующая запись Заседание Биомедицинской секции

Комментарии закрыты