Cтратегическая сессия РАНХиГС

23 ноября 2017 года в Доме ученых имени М. Горького РАН состоялась стратегическая сессия «Методы проектного управления для инновационного развития высшего образования: от управления инновационными проектами к проектному управлению вузом». Организаторами мероприятия выступили Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, Северо-Западный институт управления РАНХиГС и Дом ученых имени М. Горького РАН.

Сессия была организована в рамках «Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга – 2017» и XI Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке». Традиционная «Неделя науки и профессионального образования Санкт-Петербурга – 2017», которая в этом году прошла с 17 по 24 ноября, стала одним из важнейших событий нашего города.

 

 

В стратегической сессии приняли участие ведущие ученые, занимающиеся проблемами управления высшим образованием, руководители высших учебных заведений, практики проектного управления, федеральные и региональные руководители органов власти. В рамках сессии были рассмотрены важнейшие темы: роль стратегии в развитии и управлении вузом, разработку и реализацию образовательных продуктов в области проектного управления, роль интеллектуального предпринимательства в реализации стратегии развития вуза, формирование управленческих компетенций для проектного управления учебным заведением, лучшие стратегии, модели и практики управления вузами.

В приветственном слове участникам стратегической сессии председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А. С. Максимов подчеркнул, что Санкт-Петербург – один из крупнейших научно-образовательных центров России, где сосредоточено более 10% научного потенциала страны, в том числе более 170 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Кроме того, Санкт-Петербург занимает первое место по качеству образования и экономической доступности образовательных услуг. А. С. Максимов отметил, что данная стратегическая сессия будет способствовать дальнейшему развитию науки и профессионального образования.

 

 

С докладом «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации – национальная школа управления и центр компетенций проектного управления в органах госвласти» выступил директор Северо-Западного института управления РАНХиГС В.А. Шамахов. Обращаясь к ученым и госслужащим, В.А. Шамахов отметил, что в мире происходит новая технологическая революция, и она кардинально меняет всю нашу жизнь. Однако Россия пока находится не во главе этого процесса – наша страна занимает в глобальной науке примерно такое же место, как и в глобальной экономике, где ее доля около 2%. Но технологическое отставание России можно обозначить как паузу перед новым прорывом. В.А. Шамахов выразил уверенность, что Северо-Западный институт управления, являясь конкурентоспособным центром подготовки кадров, предоставляющим качественное и современное образование, становится научным, просветительским и даже общественно-политическим центром развития территории, а подготовленные в институте кадры могут стать лидерами новой управленческой технологической революции. Директор СЗИУ проинформировал, что руководством нашей страны перед РАНХиГС поставлена задача – стать национальной школой государственного управления для высшего кадрового резерва страны, стать лидерами новой управленческой технологической революции. В этой связи необходимо отметить, что Северо-Западный институт управления активно внедряет методы проектного управления.

 

 

Иностранный член РАН, научный руководитель ФГиМУ В.Л. Квинт выступил с докладом «О месте и роли проектного управления в разработке и реализации стратегий», сосредоточив свое внимание на теории стратегии, методологии стратегирования.

С докладами также выступили управляющий партнер Agil idea group С.М. Миллер; первый проректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» И.А. Дементьев; ректор АО ВО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» В.Р. Ковалев и другие участники стратегической сессии.

 

Предыдущая запись "Просвещенным благотворителям Ольденбургским посвящается"
Следующая запись Cеминар с участием представителей ФАНО России

Комментарии закрыты