Выставка «Школа «Майских жуков»

Выставки

Выставка «Школа
«Майских жуков»

уникальные исторические объекты
и подлинные документы; в рамках экспозиции воссоздан кабинет естествознания гимназии

Дата проведения

  • 08.02.2022
  • 29.03.2022
  • 15:00
  • 18:00

Место проведения

  • Выставочные залы

Цена билета

  • бесплатно
Это мероприятие уже прошло
Афиша Выставка «Школа «Майских жуков»
  • Действующий QR-код о перенесенном заболевании;
  • Действующий QR-код о вакцинации;
  • Действующий QR-код о наличии антител класса IgG;
  • Медотвод вместе с отрицательным ПЦР-тестом (тем, кому нельзя вакцинироваться). Отрицательный ПЦР-тест без справки о медотводе не принимается.

При себе необходимо иметь паспорт!

Лица старше 60 лет могут предъявить бумажный сертификат о вакцинации вместо QR-кода. Посетители до 18 лет допускаются без QR-кода.

Иностранным гражданам потребуется документ, подтверждающий вакцинацию, вместе с отрицательным ПЦР-тестом, выполненным за сутки до посещения мероприятия.

QR-код доступен в личном кабинете на Едином портале госуслуг gosuslugi.ru. Это федеральная государственная информационная система, курируемая Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Проверка QR-кода с Единого портала госуслуг gosuslugi.ru осуществляется специальным сканером. При наведении на код на экране сканера появляется карточка с данными владельца сертификата и его паспортными данными, частично скрытыми согласно требованиям по защите персональных данных, а также подтверждением, что сертификат о прививке действителен. Также необходимо будет предъявить паспорт.

Информационная безопасность является одной из важных компонент предоставления государственных услуг в электронном виде. При создании и доработке Единого портала госуслуг регулярно проводится работа по анализу возможных угроз, на основе которых сформированы требования по защите информации при использовании портала. В системе безопасности Единого портала госуслуг используется обширный набор механизмов безопасности: межсетевые экраны, средства анализа содержимого, средства предотвращения вторжений, антивирусные средства, средства мониторинга и контроля защищенности.

8 февраля в Доме ученых им. М. Горького состоится открытие выставки «Школа «Майских жуков», посвященной Году российской науки.

Школа Карла Мая — уникальная гимназия, существовавшая в Санкт-Петербурге с середины ХIХ до начала ХХ века. Ее выпускниками стали целые поколения именитых представителей Академии наук и Академии художеств, среди которых Н. К. Рерих, Д. С. Лихачев, Л. В. Успенский, А. Н. Бенуа, а также другие ученые и деятели культуры.

Созданная директором Карлом Ивановичем система воспитания учеников позволяла не только достичь высокого качества образования, но и выпускать в мир высоконравственных, разносторонне развитых и способных к труду юношей. На выставке в Доме ученых посетители познакомятся с историей школы К. И. Мая и ее принципами, узнают о выдающихся выпускниках и их достижениях.

Концепция выставки разработана Домом ученых им. М. Горького. В ходе совместной творческой работы с представителями Музея истории школы К. Мая были отобраны уникальные исторические объекты и подлинные документы. В рамках экспозиции будет воссоздан кабинет естествознания гимназии и состоится показ документального фильма «Бесценный опыт школы Карла Мая на благо России».

Выставка организована совместно с Санкт-Петербургским государственным музеем-институтом семьи Рерихов.

Посетить выставку «Школа «Майских жуков» можно бесплатно. Необходима предварительная регистрация на сайте Дома ученых.

Онлайн-запись

на открытие выставки

билет с открытой датой

Пост-релиз

8 февраля состоялось открытие выставки «Школа «Майских жуков», посвящённой году науки.

С приветственным словом выступили:

  • Художественный руководитель Дома ученых им. М. Горького Андреева Наталия Викторовна,
  • Заведующий отделом «Музей истории школы К. Мая» Благово Никита Владимирович,
  • Заместитель директора по экскурсионной и выставочной деятельности «Музея-института семьи Рерихов» Будникова Юлия Юрьевна.

Никита Владимирович провел экскурсию по экспозиции для гостей. Школа Карла Мая — уникальная гимназия, существовавшая в Санкт-Петербурге с середины ХIХ до начала ХХ века. Система воспитания Карла Мая позволяла не только достичь высокого качества образования, но и выпускать в мир высоконравственных, разносторонне развитых и способных к труду юношей. «Сперва любить — затем учить», — важная фраза, ставшая одним из основных принципов школы.

Гости познакомились с историей гимназии К. И. Мая и ее принципами, узнали о выдающихся выпускниках и их достижениях, увидели уникальные исторические объекты и сохранившиеся документы.

Посетить выставку можно бесплатно до конца февраля.

Предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте Дома ученых