Лекция Виктора Шура “Ирод Великий и его потомки” с показом оригинальных монет

Лекция

"Ирод Великий и его потомки" с показом оригинальных монет

Виктор Шур

Дата проведения

  • 17.09.2025
  • 17:00

Место проведения

  • Библиотека, Читальный зал

Дата проведения

  • 17.09.2025
  • 17:00

Место проведения

  • Библиотека, Читальный зал
17 сентября в читальном зале библиотеки состоялась авторская лекция Виктора Шура «Ирод Великий и его потомки» с показом оригинальных монет эпохи. На лекции Виктор Шур предложил слушателям узнать о драматической истории царской династии Ирода — от её триумфального начала в 37 году до н.э. до угасания в конце I века н.э. Особую ценность лекции придала коллекция подлинных монет, отчеканенных при Ироде и его наследниках. 
 

Уважаемые члены и гости Дома ученых!
Приглашаем вас на лекцию Виктора Шура “Ирод Великий и его потомки” с показом оригинальных монет.

Ирод Великий – царь Иудеи и основатель царской династии, несомненно великий человек, оставивший свой след в еврейской и мировой истории, археологии, литературе и искусстве. Прошло более двух тысяч лет, но до сих пор не умолкают научные и околонаучные споры о том, кем же он был: негодяем всех времен и народов или царем-строителем, выдающимся политиком своей эпохи.

В ходе авторской лекции перед вами развернется история царской династии Иудеи. Вы узнаете интересные факты о сложной, неоднозначной личности Ирода Великого и вместе с лектором попробуете в них разобраться.

Традиционно для лекций Виктора Шура, на помощь истории приходит нумизматика, которая “материализует” и иллюстрирует повествование, отражая все изменения, произошедшие с династией Ирода Великого в период: 37 г. до н.э. – конец I в. н.э.

Виктор Шур – член Общества коллекционеров Санкт-Петербурга, исследователь библейской нумизматики, автор статей и лекций. За плечами 30 лет жизни в Израиле, из них 25 лет – работа в Департаменте культуры и образования муниципалитета города Хайфа. В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.