К 310-летию БАН
«Из истории Библиотеки Российской академии наук»

Научные секции

Секция книги и графики

Дата проведения

  • 29.10.2024
  • 18:00

Место проведения

  • Аудитория 311

Дата проведения

  • 29.10.2024
  • 18:00

Место проведения

  • Аудитория 311

«Из истории Библиотеки Российской академии наук»

 

Доклад историка литературы, члена Российского библиографического общества и Археографической комиссии РАН М.П.ЛЕПЕХИНА. Библиотека Российской академии наук – старейшее книгохранилище страны. Три века её существования вместили в себя множество событий, связанных с созданием и сохранением одного их ценнейших книжных собраний. Основанная Петром Великим Библиотека с самого начала имела целью предоставить возможность доступа к книжному наследию как России, так и других стран каждому, кто желал бы иметь образованность европейского уровня, а не ограничиваться азами грамотности. И прежде всего, Библиотека должна была способствовать повышению уровню образования состоящих на государственной службе.
Богатейшая книжная коллекция Библиотеки формировалась за счет частных собраний крупных представителей академической науки, начиная с собрания самого императора Петра I. В разные годы Библиотекой руководили выдающиеся деятели отечественной науки и культуры. Фонды библиотеки имеют огромное количество редчайших изданий, имеющих ценность мирового уровня.
Библиотечный абонемент работал на протяжении всей истории существования, включая годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. История Библиотеки – это история книг и книжных собраний, но в не меньшей степени и история тех людей, самоотверженный труд которых и сделал возможным её существования. О некоторых малоизвестных историях книг и людей Библиотеки рассказывает автор доклада.
 

Мероприятие проходит в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+»