Дни научного кино “Фестиваля актуального научного кино”
Кинопоказ проекта "Фестиваль актуального научного кино"
В Доме ученых пройдут дни научного кино ФАНК
С 25 по 27 сентября в Доме ученых пройдут дни научного кино ФАНК: лучшие фильмы о науке и технологиях.
Фестиваль актуального научного кино ФАНК — крупнейший в мире фестиваль научного документального кино. Он проходит с 2015 года и объединяет учёных, художников и зрителей, которым интересна наука. «ФАНК — это мост между наукой и обществом. Мы выбираем кино, которое вдохновляет, удивляет и заставляет задуматься. В этом году программа особенно сильная — зрители точно не останутся равнодушными», — говорит программный директор ФАНК Ирина Белых. Фильмы не просто дают знания, а мотивируют искать новые решения и верить в возможности человечества.
25 сентября 18:00
Россия — путь времени (12+)
Режиссер Алексей Головков
76 мин, 2024, Россия
Группа исследователей отправляется в увлекательное путешествие сквозь миллионы лет в далекое прошлое России. Они знают, что от бескрайней сибирской тайги до побережья Балтийского моря скрыты следы давно исчезнувших миров. Чтобы пройти по следам первых животных на Земле и увидеть морских монстров, обитавших на планете задолго до появления динозавров, им предстоит пересечь просторы самой большой страны в мире.
26 сентября 18:00
Последний материк (12+)
Режиссеры Василиса Юренкова, Григорий Ярошенко
90 мин, 2024, Россия
Антарктида — что это, где это? Когда жизнь представляет фотографу Григорию Ярошенко шанс туда попасть и познакомиться с жизнью полярников, у него не остается возможности выбора. Это как полететь на луну. Разве бы кто-то отказался? Нет, никто бы не отказался…но его супруга ждет второго ребенка, а потом жизнь и вовсе переворачивается. Фильм «Последний материк» — о мужской самоидентификации в современном обществе, об умении мужчин и женщин принимать новые вызовы, сохранять и менять свои гендерные роли в семье.
27 сентября 18:00
Огненный лис (6+)
Режиссер Дмитрий Шпиленок
84 мин, 2023, Россия
Ветер родился самым слабым лисенком в семье. По воле случая именно он выжил при нападении медведя. Ему удалось пережить свою первую зиму и завоевать любовь красавицы Лавы. Но весной возвращаются они — медведи. Ужас перед старым врагом приводит Ветра к роковой ошибке. Теперь ради спасения своих детей и возвращения Лавы, он должен победить свой страх и самого грозного хищника Камчатки.
Дни научного кино ФАНК проходят при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и в рамках Десятилетия науки и технологий, при информационной поддержке ВКонтакте.
Ближайшие концерты
Мы готовы меняться для вас







