Выставка «Японское искусство Укиё-э эпохи Эдо»

Выставка

«Японское искусство Укиё-э эпохи Эдо»

Дата проведения

  • 01.06.2023
  • 28.07.2023
  • 17:00
  • 18:00

Место проведения

  • Выставочные залы

Цена билета

  • Бесплатно
По просьбам гостей Дома ученых, выставка японской графики «Японское искусство эпохи Эдо» продолжит свою работу до 28 июля включительно.

На экспозиции представлено все многообразие жанров японской гравюры: пейзажи, портреты, жанровые и исторические сцены из коллекции члена Дома ученых, кандидата экономических наук Александрова-Соболева-Кабалевского Вадима Игоревича. Ранее экспонаты этой коллекции были показаны в Москве и Санкт-Петербурге.

1 июня в 17:00 открытие  выставки «Японское искусство Укиё-э эпохи Эдо» в Выставочных залах Дома ученых им. Горького. 

«Японское искусство Укиё-э эпохи Эдо»

Посетить выставку можно бесплатно по предварительной регистрации на сайте Дома ученых

 Дом ученых им. М. Горького представляет выставку японской графики «Японское искусство эпохи Эдо» коллекционера, члена Дома Ученых Александрова-Соболева-Кабалевского Вадима Игоревича, кандидата экономических наук.

Для развития образования и обогащения культуры России на выставке представлен целый зал произведений ведущих мастеров японской гравюры ХIХ века различных традиционных школ из частных коллекций.

В эпоху Эдо (1603–1868) в Японии возникло большое количество различных художественных направлений и школ, стали активно развиваться различные традиционные ремесла. Она ознаменовалась бурным строительством городов и расцветом художественной культуры. Вокруг замков, на пересечениях торговых путей, близ морских заливов с бухтами возникли города, формировались сословия ремесленников и купцов, которые наряду с военными стали законодателями художественных вкусов эпохи.

Японская гравюра укиё-э достигла своего расцвета к концу XVIII века. Сложились и разные жанры этого искусства: изображение красавиц из «весёлых кварталов», театра кабуки, как непосредственно сцен из спектаклей, так и время препровождения столь популярных тогда артистов кабуки, самураев в батальных сценах, просто красивых девушек на морском фоне, чайные церемонии. То есть именно такой скоротечный, мелькающий мир и пытались изобразить художники на своих гравюрах. Всё это можно увидеть на выставке, окунувшись в далёкий для нас мир японских городских пейзажей, самураев и гейш.

Созерцательность и информативность. Самобытным искусством Японии прониклись ещё российские императоры. К примеру, Пётр Первый создал школу японского языка для солдатских детей. После визита в Японию Николая Второго (тогда ещё царевича Николая) в аристократических салонах Петербурга и Москвы появились японские гравюры. Особый интерес к ним проявляла аристократия Санкт-Петербурга периода серебряного века.

Гравюры зародили новый взгляд на роль цвета и перспективы в европейской живописи. Коллекционировали и работали с японской гравюрой такие известные художники, как Ван Гог, Моне, Дека. Известно об увлечении японскими гравюрами Гумилёва, были они и у Фаберже.

В эпоху Эдо (1603–1868 годы) в Японии возникло большое количество различных художественных направлений и школ, получило развитие книгопечатание и изготовление гравюры на дереве – то, что называется искусством укиё-э. Иначе: картинки повседневной жизни городского сословия периода Эдо. К концу XVIII века сложились разные жанры этого искусства: изображения красавиц из «весёлых кварталов»; портреты актёров и сцены из постановок театра кабуки; гравюры на мифологические, литературные сюжеты; историко-героические гравюры, представлявшие самураев в батальных сценах; пейзажные гравюры и изображения цветов и птиц.

На выставке в Доме ученых будет представлено все многообразие жанров японской гравюры: пейзажи, портреты, жанровые и исторические сцены. Ранее экспонаты этой коллекции были показаны в Москве и Санкт-Петербурге: в галерее искусств Зураба Церетели, в Фонде художника Михаила Шемякина, в Государственной Думе РФ, Вятском художественном музеи имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Посещение бесплатно по предварительной регистрации на сайте Дома ученых.

Онлайн-запись