Здравствуйте, Эмиль Золя! (к 180-летию со дня рождения писателя)

Выставка «Здравствуйте, Эмиль Золя!» посвящена 180-летию со дня рождения известного французского писателя, журналиста, основоположника натуралистического движения в литературе.

Эмиль Золя (1840 – 1902) в своих произведениях отображает состояние французского общества конца XIX века. По словам писателя, «натурализм в литературе – это возвращение к природе и к человеку, непосредственное наблюдение, тщательное анатомирование, приятие и правдивое описание того, что есть».

В состав выставки вошли издания как из русского, так и из иностранного фонда библиотеки Дома учёных.

«Творчество Золя поражает нас своей грандиозностью и целеустремленностью. <…> Золя – художник больших, необозримых полотен. Ему тесны были масштабы одной книги, одного романа, и потому он объединял свои произведения в огромные циклы и серии. <…> Писатель исключительного трудолюбия, Золя верил в свое призвание, верил в правильность избранного пути. Ему было 28 лет, когда он приступил к работе над «Ругон-Маккарами», и 53 года, когда он ее завершил. Тысячи препятствий вставали на его пути, множество трудностей приходилось преодолевать, но писатель настойчиво шел к цели. Жизнь Золя, внешне небогатая событиями, полна огромного творческого напряжения и борьбы» (А. Пузиков).

Своим названием выставка обязана одноименной книге Армана Лану.

Предыдущая запись В. Я. Пропп. Из научного наследия (к 125-летию со дня рождения)
Следующая запись Выставка «Искусство любить» (к 120-летию со дня рождения Эриха Фромма)

Комментарии закрыты