VIII Всероссийская конференция «ИММОД 2017»

Восьмая всероссийская научно-практическая конференция «Имитационное моделирование. Теория и практика» ИММОД-2017 состоялась в Санкт-Петербурге 18-20 октября 2017 года. Место проведения конференции – Дом Ученых им. М. Горького РАН.

 

 

Конференция была организована АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», ФГБУН Санкт-Петербургский институт Информатики и автоматизации РАН (СПИИРАН) (Санкт-Петербург) и НП «Национальное общество имитационного моделирования».


Генеральный спонсор конференции – ООО «Компания ЭниЛоджик» (Санкт-Петербург). Спонсорами конференции выступили Российский фонд фундаментальных исследований (Москва), НП «Национальное общество имитационного моделирования», АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» (Санкт-Петербург).

В числе основных задач конференции – развитие и обобщение теории, методологии и технологии имитационного и комплексного (системного) моделирования, обмен опытом и обсуждение результатов исследований и практических приложений имитационного и комплексного моделирования в промышленности, логистике и других областях экономики, ознакомление с новейшими средствами автоматизации и визуализации имитационного моделирования, распространение опыта обучения теории и практике моделирования.

 

 


Программу конференции составили доклады, относящиеся, в первую очередь, к области моделирования систем с дискретными событиями и временем. Доклады по моделированию систем с использованием других технологий (системная динамика, агентное и эволюционное моделирование, нейросети и т.п.) представлялись в том случае, если в них содержались результаты, относящиеся к общим методологическим и программно-техническим проблемам имитационного и комплексного моделирования сложных объектов и процессов в различных предметных областях.

Научная программа конференции включала следующие тематические направления:
◯ теоретические основы и методология имитационного и комплексного моделирования;
◯ методы исследования и оценки качества моделей;
◯ методы и системы распределенного моделирования;
◯ моделирование глобальных процессов;
◯ средства автоматизации и визуализации имитационного и комплексного моделирования;
◯ системная динамика (с обязательным наличием имитационной составляющей в созданной, либо использованной модельно-алгоритмической разработке);
◯ практическое применение моделирования и инструментальных средств автоматизации моделирования, принятие решений по результатам моделирования;
◯ имитационное и комплексное моделирование в обучении и образовании.

 

 

 

Непосредственно в работе конференции приняли участие руководители,специалисты, предприниматели, менеджеры и научные работники России, Беларуси, Болгарии, Вьетнама, Германии, Испании, Латвии и Словении. Авторы статей (209 чел.), включенных в сборник трудов докладов, стендовых докладов и демонстраций, а также слушатели конференции, представляли 118 организаций, предприятий, фирм и высших учебных заведений из 37 городов стран участниц. Программу конференции составили 108 докладов (в том числе, шесть
пленарных выступлений и четыре стендовых доклада) и пять демонстрации промышленных моделей и программных систем. Секционные заседания проводили ведущие специалисты по имитационному моделированию России и зарубежных стран.

Сборник трудов конференции размещен на сайте www.simulation.su. Пятеро молодых ученых стали лауреатами молодежной премии им. Н.П. Бусленко.

 

 

 

Предыдущая запись «И хорошее настроение не покинет больше Вас!»
Следующая запись «Технологическая перспектива в рамках Евразийского пространства»

Комментарии закрыты